22.09.2011 11:10
Недавно нардеп Владимир Арьев на своей странице в Фейсбуке выразил возмущение «социалистическими ценами» в буфете ВР и даже пообещал провести по этому поводу «расследование», отметив, что сами парламентарии там почти не питаются.

В действительности же, как убедился корреспондент ТСН, если не разделить трапезу, то хотя бы выпить кофе с парламентарием за одним столиком - вполне реально. Особенно в «часы пик», которые наступают в депутатской столовой во время обеденного перерыва в заседаниях и утром, сразу же после регистрации в сессионном зале. Депутаты сами подсаживаются к журналистам или помощникам в отсутствие свободных мест.

На столовую для депутатов ежегодно из бюджета тратят около 1,5 миллиона гривен. Не удивительно, что цены здесь даже ниже, чем в фастфудовских заведениях или даже университетских столовых, благодаря государственным дотациям.

Самые дешевые блюда в меню вторника (каждый день ассортимент блюд изменяется) - салаты. Судите сами, салат из капусты с огурцами и помидорами - стоит 2,98 грн. Три гривны с копейками стоит винегрет с горошком и салат «Днестр». Дороже на целых две гривны картофельный салат с кальмарами.

Самая дорогая в меню - рыба, а именно - осетр. За 100 граммов отварной осетрины придется выложить 69,48 грн, а за несколько большую порцию заливного осетра с хреном - 37,21 грн. Из рыбных блюд в меню Рады еще хек в томате с овощами (13,32 грн), палтус жареный (19,09 грн) и семга отварная (24,23 грн).

Кстати, как рассказывают сотрудницы буфета, диетические блюда пользуются у нардепов большой популярностью. Некоторые из парламентариев даже постятся, поэтому специально для таких в меню достаточно вегетарианских блюд.

Мясные блюда также в ассортименте. Здесь и голубцы (15,21 грн), и котлеты из свинины (12,97 грн), и язык отварной (18,61) и биточки из курятины паровые (6,83 грн)...

Есть три вида первого - два супа и борщ, каждое из блюд - до 10 гривен.

Поэтому, если не баловать себя деликатесами, на 30-40 гривен можно сытно пообедать. Кстати напитки - кофе, чай и сок - стоят 2-4 гривны.

Впрочем, есть напитки и покрепче. Правда, их потребление нардепы пытаются «не светить», заказывают их шепотом, а наливают - в чашечки для кофе, чтобы бокалы не бросались в глаза журналистам.

Утром депутаты в основном пьют кофе или чай. Буквально через десять-пятнадцать минут после начала заседания парламентарии цепочкой идут в подвал, где расположился буфет. Всех девушек-продавщиц, работающих на трех кассах, парламентарии, в основном, знают поименно. Не говоря уже о самих сотрудницах, которые, замечая кого-либо из слуг народа в очереди, мгновенно предлагают обслужить их первыми.

«Я ем в основном салатики, все, что зеленое. Мой творческий псевдоним - Терен, это такая трава, поэтому я и занимаюсь растительным каннибализмом», - полушутя рассказывает писатель-бютовец Виктор Терен-Таран.

Его можно увидеть в буфете или одного, или в компании товарища по Раде - Олега Билоруса. В пище действительно неприхотлив - на подносе каши, овощи, салаты.

А вот нардеп Андрей Шкиль в Раде, напротив, никогда не обедает с коллегами. В буфете его почти всегда можно увидеть в окружении нескольких журналисток, которым он рассказывает веселые истории или анекдоты. Андрей Васильевич из всего широкого ассортимента буфета выбирает, как правило, адыгейский сыр с медом и кофе или зеленый чай.

Любит есть в компании и Тарас Стецькив.

«Господин Тарас, садитесь к нам», - приглашает одна из журналисток, и Стецькив охотно соглашается, рассказывая все кулуарные секреты.

Кстати, многие используют буфет именно как место встречи и общения. Некоторые из нардепов даже интервью там назначают. Обычно там шумно, как в улье, поэтому никто не боится быть услышанным.

Кирилл Куликов уплетал пирожное, а Ярослав Кендзер пил «американо» с молоком, Владимир Яворивский смаковал печеным яблоком...

В буфете мы среди других увидели Олеся Дония, Николая Мартыненко, Вячеслава Кириленко, Ярослава Сухого, Александра Ефремова, Екатерину Самойлик и Аллу Александровскую.

Владимир Арьев, чтобы продемонстрировать, что никакими депутатскими льготами не пользуется, в буфет решил не ходить. Обходит стороной это заведение и Виктор Уколов. Впрочем - по другой причине.

«Это в такой столовой в кулуарах Рады я три года назад так отравился творожной запеканкой, что врачей вызвали и капельницы ставили. Теперь я там только пью кофе. Но надо сказать, что я своими глазами видел там младшего Януковича, который лихо ел какой-то салат», - недавно пожаловался друзьям в Фейсбуке Виктор Уколов.

Корреспондент также увидел Виктора Викторовича в буфете, правда за поеданием жареного карпа - целого, с головой. Нардеп внимательно отделял мякоть от косточек, оставив на тарелке лишь скелет. Кстати, приправлял рыбку Янукович младший хреном и запивал чаем из пакетика.

Анатолий Семинога признался нам, что нередко посещает VIP-зал буфета: там цены такие же, но туда пускают только нардепов, поэтому там спокойнее.

Что бы там нардепы не говорили, а буфет большинство из них не обходят стороной. Конечно никогда там не видели Рината Ахметова, впрочем и в самой Раде он - не частый гость.