22.09.2011 11:45
Проект бюджета на следующий год сбалансированный и во многом положительный. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от блока Литвина Валерий Баранов.

«История не знает бюджетов, который бы всем понравился. Поэтому нужно смотреть в динамике. Бюджет следующего года рассматривает программу по социально-экономическому развитию по оптимистическому сценарию, как Кабмин впервые это делает, а бюджет считает по пессимистическому, то есть из худших вариантов, и это, наверно, правильно, чтобы себя не обманывать», - сказал он.

«В целом все показатели бюджета имеют абсолютно положительную динамику. Я не могу назвать ни одной программы либо какого-то пункта, который бы уменьшал какие-то доходы, в том числе и на социальную политику. Есть уменьшение одной интересной цифры, которое нужно объяснить — это на 1 млрд. уменьшается дотация из госбюджета Пенсионному фонду. Это нужно рассматривать исключительно как положительное явление, как первый результат пенсионной реформы, потому что Пенсионный фонд должен работать за счет своих собственных ресурсов и государственный бюджет его дотировать не должен. А у нас госбюджет порядка 30 миллиардов Пенсионному фонду дотирует денег», - рассказал депутат.

Баранов считает, что все показатели документа свидетельствуют о позитивной динамике. «В целом все показатели исключительно положительные. Можно, конечно, спорить о том, где нужно усилить приоритеты. Но он сбалансирован, имеет хороший дефицит — 2,5 % (во многих странах мира от 3,5 до 7 %), идет значительное увеличение социальных выплат, особенно на рождение детей — почти на 50 %. Прожиточный минимум вырастет на 15 %, минимальная заработная палата — на 13 %, минимальный прожиточный минимум для лиц, которые утратили трудоспособность, вырастает на 10 %. Оппозиция, конечно, будет по-своему все рассматривать, будет требовать увеличения всего, не имея на это никакой базы доходной. Ну, для того и дискуссия», - отметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ