22.09.2011 12:02
Президент Украины Виктор Янукович планирует обсудить с президентом России Дмитрием Медведевым во время рабочего визита в субботу, 24 сентября, вопросы объединения усилий двух стран по поставкам энергоносителей в Европу, гарантии по транспортировке газа и нефти по территории Украины, а также вопрос цены на газ для Украины, сообщает КорреспонденТ.net.

«Это объединение наших усилий по поставке энергоносителей в Европу, это возможности Украины получить определенные гарантии транспортировки объемов газа и нефти, ну и вечный вопрос цены, как нам строить на будущее отношения партнерские», - заявил Янукович в среду.

По его словам, Украина и России «обречены» вместе искать ответы на эти вопросы.

Кроме того, Янукович отметил, что в таких вопросах, как модернизация и строительство новых путей для поставок новых энергоносителей, переговоры необходимо вести как с собственниками энергоносителей, в частности со странами Каспийского региона, Средней Азии, России, а также с потребителями.

«Учитывая заинтересованность и России, и Европы, и Украины в стабильности этих поставок», - резюмировал президент Украины.

Как сообщалось ранее, Янукович на запланированной на 24 сентября встрече с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым предложит создать трехсторонний газотранспортный консорциум с участием ЕС. Это позволит снизить цену на газ для Украины до $190-210 за 1 тыс. куб. м.

Отметим, что правительство Николая Азарова постоянно указывает на невыгодность подписанных экс-премьером Юлией Тимошенко газовых контрактов. Украинская власть несколько раз поднимала вопрос о пересмотре цены на газ перед российским "Газпромом", однако так и не смогла добиться успеха.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что рост цены на газ в связи с контрактом 2009 года между Украиной и Россией несет угрозу украинской экономике.

Из-за этого вопрос сотрудничества Украины и Таможенного союза стоит особо остро, поскольку российские власти неоднократно заявляли, что вступление страны в ТС позволит Украине получать газ по внутренним ценам России.