22.09.2011 13:25
То, как проводится «ОСМДизация» в Украине, дискредитирует всю реформу ЖКХ. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил глава Союза собственников жилья Украины Алексей Кучеренко.

Эксперт так же отметил, что бездумная «ОСМДизация» по-украински несет ряд угроз, ведь государство не готово переложить на плечи населения сразу все заботы, связанные с содержанием жилья.

«У нас сегодня есть возможность проанализировать те ошибки, которые в этом плане делали Россия и Казахстан, и больше не повторять их. В Казахстане количество ОСМД составляло 99%, но реально они не функционировали», - отметил Кучеренко.

Если уж Президент провозгласил, что создание ОСМД остается для Украины одним из ключевых моментов реформы жилищно-коммунального хозяйства, то процесс должен сопровождаться структурными изменениями всей системы, уверен эксперт. И уже сегодня понятно, что без государственных средств программа работать не будет.

В пример Кучеренко приводит Россию, где 80% расходов на себя берет государство и только 20% оплачивает рядовой гражданин.

Кроме того, без создания конкуренции среди управляющих компаний, которые придут на смену ЖЭКам, процесс «ОСМДизации» рискует стать коррумпированным, а финансовые потоки сосредоточатся в одних руках.

Уже есть попытки монополизировать рынок управляющих компаний, резюмировал Кучеренко.