22.09.2011 13:10
Европейский Союз намерен выделить 10 миллионов евро Украине на усовершенствование судебной системы. Об этом на круглом столе «Роль верховного суда в защите прав человека на национальном уровне» сказал глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, пишут Podrobnosti.ua.

«ЕС принял новый проект стоимостью 10 миллионов евро «Усиление судебного сектора и поддержание системы эффективных реформ», - сказал он.

По его словам, эта программа рассчитана на 4 года, однако ЕС ожидает подтверждения и выражения заинтересованности со стороны Министерства юстиции в отношении этого проекта.

Тейшейра отметил, что эффективные судебные реформы являются необходимым условием в демократической стране. Он еще раз напомнил об обеспокоенности ЕС судебными процессами в отношении бывших чиновников в Украине и выразил надежду, что Верховная Рада примет во внимание все замечания Европейской комиссии «За демократию через право» («Венецианской комиссии») в отношении законопроекта о судоустройстве и статусе судей.

Как сообщалось, президент Виктор Янукович считает необходимым продолжение реформирования судебной системы. В марте Европейская комиссия выразила заинтересованность в оказании помощи Украине в осуществлении судебной реформы. Парламентская ассамблея Совета Европы рассчитывает на скорейшее реформирование судебной власти и прокуратуры Украины.