22.09.2011 13:49
Укрзализныця тратит собственные средства на подготовку железнодорожной инфраструктуры к Евро-2012, и при этом финансирует и другие объекты государственного значения, необходимые для достойного проведения чемпионата. Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции в информационном центре «Украина – 2012» заместитель генерального директора Укрзализныци Леонид Лобойко.

«На 31 августа выполнение Государственной целевой программы подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу за 2011 год составляло 3,7 млрд гривен, за счет средств государственного бюджета - 371,3 млн гривен. А с начала реализации мероприятий Программы потрачено уже 12 млрд 245 млн гривен, в том числе за счет средств государственного бюджета – 1 млрд 351 млн гривен», - рассказал Леонид Лобойко.

Укрзализныця обязана выполнить задание правительства по строительству объектов железнодорожной инфраструктуры в срок при любой финансовой ситуации. Задача усложняется восьмидесятипроцентной изношенностью имеющегося подвижного состава и нехваткой грузовых вагонов для насущных нужд экономики Украины – для решения этих проблем Укрзализныця закладывала в свой бюджет значительные средства. Однако крупные проекты, такие как модернизация инфраструктуры и закупка пассажирского подвижного состава к Евро-2012, также реализуются за счет железнодорожной отрасли, а не госбюджета.

К примеру, строительство железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр в Киеве (так называемого «моста Кирпы») в целом в 2011 году профинансировано на сумму 1 млрд 43 млн гривен, из которых только 371 млн был обеспечен госбюджетом. А с начала работ в 2004 году на строительство моста было потрачено 6,64 млрд гривен, в том числе за средства госбюджета - 1,51 млрд гривен. Южная железная дорога профинансировала открытие стадиона и лагеря для размещения одной из команд-участниц чемпионата. «Радует то, что все инфраструктурные объекты остаются с нами и строятся прежде всего для всех нас – жителей Украины. Ну и кроме этого, не стыдно буде перед гостями. Готово будет все, вопрос только за футболом. Мы все настроены оптимистично», - сообщил Леонид Лобойко.

Железнодорожники финансируют модернизацию инфраструктуры, которая будет использоваться и после Евро-2012. В этом году под введение скоростного движения готовится целый перечень направлений: Львов – Здолбунов – Шепетовка – Коростень – Киев; Киев – Полтава – Харьков; Полтава – Красноград – Лозовая; Лозовая – Донецк. Стоимость работ составляет около 2 млрд гривен.

Реконструкция железнодорожного вокзала в Донецке обошлась в этом году в 195 млн гривен, но эта сумма еще не окончательная. На завершение строительства пассажирского вокзального комплекса на станции Дарница в 2011 году освоено 4,116 млн. гривен.

Также накануне Евро-2012 Укрзализныцей были заключены договора с корейским производителем Hyundai на закупку десяти межрегиональных двухсистемных электропоездов, а с компанией Skoda Vagonka - на закупку двух межрегиональных двухэтажных электропоездов. Отечественный Крюковский вагоностроительный завод произведет для Укрзализныци один межрегиональный поезд.

Ранее сообщалось, что эти поезда будут закупаться с привлечением кредитных ресурсов.