22.09.2011 14:30
Целью Государственной программы экономического и социального развития Украины на 2012 год и основные направления развития на 2013 и 2014 годы является последовательное повышение уровня и качества жизни граждан на основе экономического роста, который, в свою очередь, будет основываться на созданных государством условиях для позитивных структурных сдвигов, повышение национальной конкурентоспособности, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Об этом заявил в четверг первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, представляя проект документа в Верховной Раде.

«Именно по логике: от стабилизации - к смещению акцентов в сторону перестройки экономики - правительство и формировало программу», - сказал Клюев, которого цитирует пресс-служба первого вице-премьера.

Клюев назвал семь основных приоритетов, которые определены в документе по каждому направлению реформ. Это: обеспечение условий для социально-экономического роста; модернизация производства и инфраструктуры, повышение социальных стандартов, усиление роли регионов в обеспечении роста экономики и повышения их ответственности за решение социальных проблем; укрепление обороноспособности государства; защита прав и свобод граждан, укрепление законности и правопорядка; развитие международного сотрудничества.

Первый вице-премьер также определил семь основных задач Программы. Первой задачей, по его словам, является улучшение условий жизнедеятельности граждан, повышение уровня занятости, создание новых рабочих мест, снижение темпов инфляции, сокращение уровня бедности.

Вторым - улучшение качества и доступности образования и медицинского обслуживания. Третьим - обеспечение продовольственной, энергетической и экологической безопасности. Четвертая задача, заявил Клюев, - создание благоприятных условий для ведения бизнеса. Пятой задачей он назвал возобновление долгосрочного кредитования предприятий и домохозяйств.

Шестое - привлечение инвестиций и ускоренное воспроизведение производственного капитала. И седьмой задачей представленного документа первый заместитель руководителя правительства назвал ослабление диспропорций в развитии регионов, прежде всего, через развитие их экономического потенциала и инвестиционной привлекательности.