22.09.2011 14:40
Спикер Верховной Рады Владимир Литвин просит не ставить депутатов на первое место в статьях о финансировании расходов, информирует «Украинская правда».

Об этом он заявил при обсуждении бюджета на 2012 год.

«Я прошу Кабинет министров вместе с бюджетным комитетом убрать слова «народным депутатам Украины», особенно там, где это не имеет к депутатам никакого отношения. В частности, в вопросе медицины», - заявил он.

«Даю справку - в поликлинике N1 и N2 прикреплено 60 тысяч людей. Это и служащие, это и народные, и заслуженные. А на первом месте стоят народные депутаты, а потом все остальные. И понятно, что народ и так любит депутатов, а, почитав это, готов задушить их в объятиях», - возмутился Литвин.

В 2012 году медобслуживание нардепов и руководителей органов власти, а также финансирование санаторно-курортных учреждений, где они отдыхают, обойдется в 460 млн. грн.

При этом, для сравнения, на санаторно-курортное лечение ветеранов войны, а также лиц, на которых распространяется действие законов «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», «О жертвах нацистских преследований», и инвалидов бюджет-2012 предусматривает 107 млн. грн. - в 4 раза меньше, подчеркивает издание.