22.09.2011 15:00
Правительство Великобритании согласилось выплатить компенсацию семьям погибших и пострадавших при расстреле мирной демонстрации в 1972 году в городе Лондендерри на севере Ирландии, информирует Газета.Ru.

Во время событий, получивших название «Кровавое воскресенье», солдаты 1-го батальона Парашютного полка Великобритании открыли огонь по демонстрантам, выступающим в защиту гражданских прав Северной Ирландии. В результате этого погибли 13 человек.

Министерство обороны Великобритании после просьбы Дэвида Кэмерона написало законным представителям семей пострадавших. Одна из семей сочла предложение о компенсации возмутительным, другие заявили, что не примут компенсацию, пока против солдат, виновных в расстреле, не начнут уголовное дело.

Пока еще неизвестно, какую именно сумму Великобритания выплатит пострадавшим.

Минобороны сделало заявление, в котором представитель министерства признал, что вооруженные силы действовали «неправильно» и что правительство «глубоко сожалеет» о произошедшем.

В прошлом году Кэмерон, презентуя доклад по «Кровавому воскресенью» в парламенте, извинился и заявил, что стрельба была «необоснованна и неоправданна».