22.09.2011 15:15
Такая важная часть реформы жилищно-коммунального хозяйства Украины, как передача жилищного фонда на баланс ОСМД, не может проводиться полноценно без надлежащего финансирования и отработанной законодательной базы. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

«Момент состоит в изменении отношений, мы это называем переходом к равноправию, к отношениям рыночного типа. К рынку мы, безусловно, должны отнести конкуренцию, должно быть право выбора. Необходимо законодательно выписать характер таких отношений, ответственность за них. То, что руководители наших государственных учреждений пока не удосужились сделать», - прокомментировал ситуацию эксперт.

Кроме того, в Украине не предусмотрены источники денежных вливаний в ЖКХ, а без этого реформу провести никак нельзя, уверен Лановой.

«Еще одна сфера, которая связана с этим – это финансовая сторона, механизмы финансирования. Я вам напомню, что в государстве для ЖКХ не создаются новые источники поступлений, их просто нет. И каким образом нация вообще будет обеспечивать себя жилищным фондом, непонятно. Можно было бы поощрять банки для этого, но это наш выбор, без такого фонда и без таких финансовых источников нация вообще не может жить. Мы же не можем ждать, пока эти дома 50-60-летней давности рухнут», - резюмировал эксперт.