22.09.2011 15:34
Проект бюджета на 2012 год оптимистический для крупного бизнеса и власти и пессимистический для граждан.

Такого мнения придерживается вице-спикер Николай Томенко, о чем он заявил сегодня во время выступления в парламенте, информирует ЛІГАБізнесІнформ.

«Каждый, кто прочитал документ, поданный Кабинетом министров, поймет, что мы имеет дело с двумя бюджетами. Один - оптимистический для крупного бизнеса и власти, другой - пессимистический для людей и местных общин», - сказал Томенко, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, один из бюджетов слишком оптимистичен, в то время, как другой - чересчур пессимистичен. «В этом оптимистическом бюджете мы видим радикальное увеличение расходов на власть, которая, очевидно, не готовится к финансово-экономическому кризису», - отметил Томенко.

В частности, он подчеркнул, что скоро содержание Главного управления делами при президенте Украины «достигнет психологической планки» в 1,5 млрд.грн. «Это отдельное государство в Украине, которое живет, не бедствует и кризиса в нем нет», - сказал политик.

Также, по словам Томенко, власть, очевидно, в предчувствии забастовок и митингов существенно увеличивает расходы на содержание правоохранительных структур.

Помимо этого он подчеркнул, что в проекте бюджета заложены преференции либо для украинских миллиардеров, либо для отдельных отраслей экономики, которые они курируют.

Напомним, сегодня Верховная Рада отказалась отклонить проект государственного бюджета на 2012 год и приняла его к рассмотрению.