22.09.2011 15:42
В проекте государственного бюджета на 2012 год не предусмотрены льготы воинам афганцам, чернобыльцам и другим категориям населения.

Об этом заявил журналистам на брифинге народный депутат от НУНС Арсений Яценюк, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Все социальные статьи заморожены: на 22 млрд.грн. сокращено финансирование Пенсионного фонда, 16 льготных категорий, которые якобы не будут изъяты в результате принятия закона о выполнении судебных решений, не покрыты финансированием из бюджета. То есть вчера афганцам, чернобыльцам, военным соврали. Даже если скандальный законопроект N9127 не будет принят и эти статьи не исключат из госбюджета, они все равно не будут профинансированы", - сказал Яценюк.

Помимо этого Яценюк обратил внимание, что финансирование силовых структур и Администрации президента в проекте бюджета в 2,5 раза превышает предполагаемые расходы на здравоохранение.

Также он обратил внимание на то, что валовая внешняя задолженность составит $126 млрд. на начало 2012 года, долг государства при этом составит около $60 млрд. "Как они будут погашать, мы не понимаем. И хуже всего, что этого не понимает правительство. В связи с этим оппозиция требует встречи с президентом как по вопросам разрешения политического кризиса, так и по вопросам разрешения экономического кризиса в Украине", - подчеркнул он.