22.09.2011 16:13
Украинский железнодорожный монополист определится с количеством поездов, которые будут перевозить болельщиков Евро-2012, в декабре этого года. Как отметил на сегодняшней пресс-конференции в центре «Украина-2012» заместитель генерального директора Укрзализныци Леонид Лобойко, железные дороги Украины уже готовы перевезти всех болельщиков, которые изберут поезда в качестве средства передвижения между городами, принимающими матчи.

«Точное количество поездов мы можем знать только после проведения жеребьевки. Технически, мы готовы. Но, не понимая, какие матчи где будут проходить, и сколько билетов на них куплено, мы не можем пока рассчитать пассажиропоток», - сообщил Леонид Лобойко.

Хотя железнодорожники собираются запустить накануне чемпионата скоростные поезда между городами, принимающими Евро, основные перевозки придутся на традиционные ночные поезда. Предварительно Укрзализныця рассчитала, что традиционными ночными поездами из Киева в Харьков перевезет более 9 тыс. пассажиров; из Киева в Донецк - около 7 тыс. пассажиров; из Киева во Львов – свыше 8,7 тыс. пассажиров; из Харькова в Донецк – около 5,4 тыс. пассажиров; из Харьков во Львов – около 10 тыс. пассажиров; из Донецка во Львов – около 7,3 тыс. пассажиров.

Перевозка дневными скоростными поездами будет осуществляться на национальном скоростном коридоре Львов – Киев – Полтава – Красноград – Лозовая – Донецк. По 3 пары поездов будет курсировать по маршрутам Киев – Харьков и Киев – Львов, по 2 пары поездов - Киев – Донецк, Харьков – Донецк.

Из Европы будут курсировать около 15 поездов и более 10 беспересадочных вагонов.

Также украинские и польские железнодорожники разработали ряд мер для согласования графика движения поездов и упрощения таможенных и пограничных поездов при следовании из Польши в Украину и обратно.

Уже согласовано движение международных пассажирских поездов через следующие пограничные переходы: Ягодин – Дорохуськ – 5 пар поездов и Мостиська-2 – Пшемысль – 5 пар поездов. Пересадку пассажиров предлагается осуществлять на существующих терминалах: Ягодин (Укрзализныця), Дорохуськ, Пшемысль, Хелм (Польские государственные железные дороги).

Разработаны два варианты таможенных и пограничных процедур. Первый - контроль польских и украинских пограничных служб будет осуществляться в одном месте, второй - отдельные инспекции польских и украинских служб, каждая на своей территории, в пограничной полосе во время следования поезда, осуществляет все процедуры с помощью мобильных устройств. Сейчас между железнодорожниками, таможенниками и пограничниками продолжается согласование оптимального механизма.