22.09.2011 10:35
Центром празднований Дня партизанской славы традиционно стал город Путивль Сумской области, который является колыбелью Партизанского движения. Поэтому 22 сентября именно Сумщина принимает праздник 70-летнего юбилея со дня его начала.

В Путивль приехали делегация Российской Федерации во главе с советником-посланником посольства РФ в Украине Андреем Воробьевым, первые лица Сумской области, ветераны, гости со всей Украины.

Официальные лица приняли участие в торжественном митинге и возложении цветов к памятникам дважды Герою Советского Союза Сидору Ковпаку и Герою Советского Союза Семену Рудневу.

Выступая на митинге, советник-посланник посольства РФ в Украине Андрей Воробьев отметил, что партизанские соединения во времена Великой Отечественной войны 1941-1945 годов были самыми развитыми и самыми действенными в борьбе с врагом.

Глава Сумской ОГА Юрий Чмырь передал присутствующим поздравления от Президента Украины Виктора Януковича и Премьер-министра Николая Азарова. Глава области поблагодарил втеранов за то, что они показывают достойный пример чести, доблести, воинской славы и любви к Родине для молодого поколения.

В программе праздника запланировано посещение Спадщанского леса, встреча с ветеранами, осмотр экспозиции в музее партизанской славы, музее оружия и военной техники. По информации Сумской ОГА, вечером на центральной площади Путивля выступит Национальный Президентский оркестр Украины.