22.09.2011 11:23
Собравшиеся в этот день представители двадцати областных организаций Товариществ содействия обороне Украины активно отметили 70-летие партизанского движения и двадцатилетие образования ТСУ автопробегом по памятным партизанским местам Путивльщины, пишут СумыИнфо.




В здании районного Товарищества содействия обороне Украины в этот день был открыт музей, рассказывающий об истории создания организации. Большая часть экспозиции посвящена партизанскому комиссару С.В. Рудневу, перед войной руководившему предшественником нынешней организации – ОСОВИАХИМОМ.




Открыл музей заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Грицай и председатель Сумской областной организации Товарищества содействия обороне Украины, полковник запаса Николай Лобушко. В своем выступлении Сергей Михайлович отметил, что в музее собран богатый материал, который ярко освещает как историю организации, так и знакомит с неординарной личностью С.В. Руднева. Он подчеркнул, что такая инициатива должна быть поддержана областными товариществами, так как сам музей имеет огромное значение в работе по патриотическому воспитанию молодежи.




От имени губернатора области и депутатов областного совета он вручил почетные грамоты и награды лучшим работникам организаций области.

После открытия музея участники автопробега побывали на фестивале «Партизанские зарницы», посетили колыбель партизанского движения – Спадщанский лес, возложили цветы к монументу Партизанской Славы.