22.09.2011 09:41
По данным Главного управления статистики в Сумской области, в машиностроении индекс промышленной продукции за 8 месяцев 2011 года, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, составил 113,1%. Больше, чем в прошлом году, изготовлено компрессоров объемных поршневых - на 13%, компрессоров центробежных объемных роторных - на 69%.

За 8 месяцев 2011 года предприятиями машиностроения реализовано продукции на сумму свыше 3 миллиардов гривен, что на 39% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. При этом доля иностранных заказов в общем объеме составляет более 80%.

Продукцию одного из крупнейших в Европе машиностроительных ОАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе» хорошо знают не только в Украине, но и в дальнем зарубежье. Высокая квалификация и профессионализм работников предприятия гарантируют потребителям продукцию высокого качества и надежности. Предприятие производит нефтепромышленное оборудование, компрессоры и газоперекачивающие агрегаты для магистральных газопроводов.

Еще один лидер в отечественном производстве и разработке центробежных насосов - АО «Сумской завод «Насосэнергомаш». Постоянно растет спрос на продукцию для современных типов двигателей автомобилей, комбайнов, подвижного железнодорожного транспорта, производящих ООО «Мотордеталь-Конотоп», ООО «Укртранспневматика», ООО «Завод Кобзаренко», которые работают в регионе.