23.09.2011 10:00
Немецкая организация Verein gegen betrugerisches Einschenken (VGBE), борющаяся с недоливом пива, выявила массовые нарушения на ежегодном празднике пива «Октоберфест» в Мюнхене.

Представители организации купили около 100 литровых кружек пива в 12 палатках на территории, где проводится фестиваль. В большинстве случаев вместо обещанного литра в кружку наливали около 900 миллилитров. В одной палатке борцам с недоливом продали всего 730 миллилитров напитка. Об этом пишут Подробности.

Стоит отметить, что стоимость литра пива на фестивале в среднем составляет около девяти евро. Таким образом, по расчетам борцов с недоливом, каждого посетителя мероприятия обманывают почти на евро за кружку.

При продаже литровых кружек местные законы допускают недолив или перелив пива до 100 миллилитров. Однако, по мнению президента VGBE Яна-Ульриха Биттлинге, такое допущение необходимо отменить.

«В каждой палатке мы заказывали по семь литровых кружек, а на деле получали всего около шести литров пива», - заметил Биттлинге.

В 2011 году ежегодный баварский фестиваль пива «Октоберфест» отмечается в 201 раз.