23.09.2011 10:30
Президент Украины Виктор Янукович призвал государства-члены ООН приложить усилия для сведения к минимуму использование высокообогащенного урана, сообщает пресс-служба главы государства.

«Напомню, что во время прошлогодней сессии Генассамблеи ООН была провозглашена Совместная декларация делегаций Украины, Мексики и Чили - стран, которые на добровольной основе приложили усилия для сведения к минимуму использования высокообогащенного урана. Призываю остальные государства-члены последовать нашему примеру», - заявил Янукович, выступая на заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам ядерной безопасности. Об этом пишет Сегодня.

Янукович подчеркнул, что Украина продемонстрировала добрую волю, отказавшись от использования высокообогащенного урана, чем сделала очередной практический вклад в укрепление режима ядерного нераспространения.

«Мне приятно констатировать, что такая позиция Украины нашла поддержку со стороны других государств-членов ООН. Это позволит не только снизить риски возникновения нежелательных ситуаций, но и будет существенным шагом для предотвращения распространения ядерных технологий и материалов в военных и террористических целях», - отметил украинский президент.