23.09.2011 10:25
Украина как государство теряет свои точки опоры. Об этом в комментарии газете «День» заявил политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Драматизм нынешней ситуации состоит в том, что у украинской власти, а возможно, и у всей политико-экономической, социальной 20-летней конструкции Украины уже нет точек опоры», - считает он.

«Сегодня необходимо найти новую точку опоры в национальном, геополитическом, политико-экономическом развитии. Именно она должна прийти на смену постсоветской трофейной ренте, благодаря которой жила страна и власть последние 20 лет. Ее сегодня уже нет, поскольку она находится в стадии окончательного исчерпания. Нет твердого покрытия. Есть невесомость», - считает эксперт.

Карасев уверен, что именно над этим вопросом трудится сейчас украинская власть. «Сегодняшняя власть мечется, балансирует, маневрирует, но поле маневра все уже и уже. Тем более что старые точки опоры постсоветской Украины, как, например, более-менее социальный бюджет, более-менее аккумулируемые ресурсы в бюджете, которые давали возможность поддерживать популистский консенсус верхов и низов, в силу исчерпания внутренних, постсоветских ресурсов, мирового финансового кризиса и экономической рецессии тоже подходит к концу», - заметил он.

«Сегодня стоит вопрос: как дальше управлять массами, как дальше поддерживать социальный мир в условиях, когда тех бюджетных доходов, которые были несколько лет назад, уже нет? Они могут появиться только в одном случае: если Россия опять-таки в обмен на вступление в Таможенный союз даст нам так называемую интеграционную скидку», - убежден политолог.