23.09.2011 10:42
ПАСЕ выражает надежду, что в ходе реформы избирательной системы Украины будут учтены предложения Совета Европы в частности, касающиеся обеспечения прав оппозиции.

Об этом заявила содокладчица мониторингового комитета ПАСЕ Майлис Репс в четверг в Симферополе, сообщает «Украинская правда».

«Мы надеемся, что все вопросы, связанные реформой избирательной системы и новым законом (о выборах народных депутатов), будут решены в процессе диалога и что не будет никакого навязывания со стороны правящей коалиции», - сказала она.

Репс напомнила, что Совет Европы предоставил свои первоначальные комментарии по проекту закона о выборах народных депутатов.

«Мы искренне надеемся, что на следующем этапе, когда законопроект окажется в парламенте, предложения Совета Европы будут приняты к сведению и в законопроект будут внесены соответствующие изменения для того, чтобы в следующем парламенте были представлены все группы украинского электората и чтобы парламент действительно имел представительский характер», - сказала она.

Содокладчицы мониторингового комитета ПАСЕ Репс а также Мариэтта де-Пурбе-Лундин находились с двухдневным визитом в Крыму для изучения вопросов, касающихся регионального развития и местного самоуправления, а также административной реформы.

Кроме того, они изучали проблемные вопросы нацменьшинств и межэтнические отношения в автономии.