23.09.2011 10:50
Советник президента Анна Герман демонстрирует полное непонимание правовых реалий, юридическое невежество и гипертрофированную переоценку собственной роли и места в политической системе Украины, информирует «Украинская правда».

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Верховной Рады.

Спикеры парламента напомнили, что 21 сентября Верховная Рада не приняла и сняла с рассмотрения проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно правовых последствий нарушения судьями, прокурорами и следователями прав и свобод человека и гражданина, закрепленных Конституцией Украины».

«Законопроект не нашел поддержки и снят с рассмотрения парламентом с чисто юридических оснований, поскольку в действующем законодательстве Украины уже содержатся четкие и выверенные механизмы лишения указанных лиц специальных пенсий в случае совершения преступлений, либо коррупционного деяния», - уточнили в пресс-службе.

«Учитывая это, вызывают особое удивление заявление и дерзкие оценки юридически оправданного решения парламента советником президента, бывшим народным депутатом от Партии Регионов Анна Герман», - заявили в Совете.

«Попытки Герман перевести правовое решение в политическую, чисто популистскую плоскость, эмоциональная лексика заявления и бесцеремонные выпады против депутатского корпуса и единственного законодательного органа Украины в целом свидетельствуют о полном непонимании правовых реалий, юридическом невежестве и гипертрофированной переоценке советником президента собственной роли и места в политической системе Украины», - считают в пресс-службе.

«Оперируя мифическими псевдофактами и ошибочными представлениями о действующем законодательстве, Герман по сути подталкивает свою аудиторию к правовому нигилизму, открытому игнорированию места и роли законодательной ветви власти, к мышлению в антиконституционном духе», - добавили спикеры парламента.

«Особенно удивляет тот факт, что такое отношение к парламенту Украины демонстрирует бывший народный депутат и глава парламентского комитета, деятельность которого в Верховной Раде сводилась не столько к законотворческой работе, сколько к собственной популяризации в средствах массовой информации», - говорится в заявлении.

В пресс-службе напомнили, что за четыре года парламентской работы нынешний советник президента выступила автором лишь 5-ти и соавтором 3-х законопроектов.

Как известно, Герман раскритиковала Верховную Раду за отказ урезать пенсии прокурорам и судьям.