23.09.2011 11:45
Ликвидация фракции Блока Черновецкого никак не повлияет на расстановку сил в Киевсовете. Об этом корреспонденту From-UA заявил руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«К сожалению, никак, потому что фракция была искусственной, как и много фракций в Киевсовете. В Киевсовете одна расстановка: либо контроль со стороны Администрации Президента и мэра, либо оппозиционеры», - отметил он.

«Все остальные по цвету не играют своей роли, потому что голосуют исключительно по двум таким принципам. А уже как называется фракция — не будем никого пропагандировать или унижать — это на самом деле неважно. Это специфика, к сожалению, Киеврады. Люди могут придерживаться разных политических взглядов, но голосуют солидарно и одинаково», - объяснил политолог.

Небоженко считает, что такая ситуация не является нормальной. «А оценка во всем мире депутата не по тому ярлыку, который он носит, или языку, на котором он говорит, а как он голосует. Поэтому я не думаю, что что-то изменится в контролируемом депутатском большинстве Киеврады. А особенно после жестокой попытки разрушения бизнеса председателя горсовета Гереги. Все после этого страшно напуганы, и она в том числе. Поэтому я думаю, что эта фракция просто спокойно распадется. Она и так не была политической из-за фигуры самого Черновецкого. Поэтому я думаю, что никаких изменений не будет, будут такие же голосования, как и раньше, и никакой сенсации не произойдет», - констатировал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ