23.09.2011 14:25
Практика выдачи виз в страны Европейского союза для украинцев остается нерешенной проблемой. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявила координатор общественной организации «Европа без барьеров» Ирина Сушко.

При этом эксперт отметила, что до сих пор человеческий фактор при выдаче виз, который позволяет консульским работникам выдавать или не выдавать разрешение на пересечение границы на свое усмотрение, остается достаточно весомым.

Сушко недоумевает, почему самая активная и предприимчивая часть населения Украины, которая как раз чаще всего и обращается за визами в ЕС, так часто должна сталкиваться с отказами в выдаче визы.

По мнению эксперта, к украинцам в иностранных консульствах до сих пор очень часто применяют такие дискриминационные нормы, как требование подтвердить свой приезд обратно в Украину и ряд других. Например, до сих пор тяжело добиться от консульства четких обоснований, почему разрешение на въезд в страну отказываются выдавать.

«Обоснования предоставляют, но очень схематично, и заявителю очень тяжело понять, почему же ему отказали», - прокомментировала ситуацию эксперт.

Но, видимо, и сами украинцы пока не готовы отстаивать свои права на свободу передвижения, ведь согласно опросу, проведенному общественной организацией «Европа без барьеров», большинство граждан, которым отказали в визе в страны Европы, не собираются начинать процесс апелляции, связывая это с дополнительными затратами времени и денег.