23.09.2011 15:30
Украина надеется на подписание договора о зоне свободной торговли между странами СНГ в октябре текущего года. Об этом заявил в пятницу первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, комментируя результаты 51-го заседания Экономического совета СНГ (г.Алматы).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе первого вице-премьера, Клюев сообщил, что принято решение в сжатые сроки доработать имеющиеся замечания к тексту, чтобы вынести его на очередное заседание Совета глав правительств стран СНГ, которое состоится 18 октября в Санкт-Петербурге.

По его словам, в ходе прошедшего заседания стороны договорились, что со странами, которые еще имеют замечания, будут проведены дополнительные переговоры. Клюев добавил, что украинская сторона настаивала на необходимости завершения подготовки проекта договора.

«Что касается позиции украинской стороны, то вы ее хорошо знаете - мы на протяжении последних пятнадцати лет последовательно выступаем за создание в рамках СНГ полноценной зоны свободной торговли», - заявил первый вице-премьер.

Клюев отметил, что Украина приняла самое активное участие в подготовке новой редакции договора и настойчиво искала компромисс по тем или иным его положениям. Таким образом, совместными усилиями подготовлен документ, который позволяет вывести наши торгово-экономические отношения на качественно новый уровень, сказал он.

Клюев напомнил, что в ходе заседаний Экономического совета в апреле с.г. в Ялте в и июне с.г. в Москве, стороны констатировали, что данный проект договора уже в основном согласован.

Украина с уважением относится к позициям нескольких стран, которые имеют замечания к тексту договора, и призывает все стороны проявить гибкость с целью достижения компромиссов, заявил Андрей Клюев.

Он сообщил, что по итогам семи месяцев текущего года часть СНГ в товарообороте Украины превышает 42%. Рост товарооборота нашей страны со странами Содружества за этот период превысил 156%.

Перед началом заседания Экономического Совета Клюев провел ряд двусторонних встреч с коллегами из других стран СНГ.