23.09.2011 16:58
Министр финансов Греции сказал парламентариям, что видит три сценария развития кризиса, включая планомерный дефолт при отказе от 50% долгов.

Два других сценария предполагают неконтролируемый дефолт или реализацию второй программы финансовой помощи на 109 млрд. евро, которую Греция согласовала с кредиторами 21 июля, - сообщили газеты Ethnos и Ta Nea со ссылкой на источники, которые слышали выступление министра Евангелоса Венизелоса перед правящей социалистической партией. «Просить о списании 50% долгов опасно. Для этого от многих потребуются скоординированные усилия», - сказал министр, которого цитирует канал Вести.

Заместитель главного представителя правительства Ангелос Толкас опроверг сообщения. Сотрудница министерства финансов сказала, что не может их прокомментировать. «Мы выбираем вариант оставаться в сердце Европы за счет реализации решений, принятых 21 июля. Главная задача - избежать любого дефолта или коллапса», - сказал Толкас.

На этой неделе Венизелос заявил, что Греция должна принять дополнительные меры жесткой экономии. По его словам, переговоры с «тройкой» международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) теперь касаются программы жесткой экономии на 2011-2014 годы, так как старая программа истекает в середине 2013 года.

Выступая в греческом парламенте, глава финансового ведомства также отметил, что Грецию «шантажируют финансовые рынки и унижает сложившееся положение». Тем не менее, по его словам, важно возложить на себя груз ответственности.