23.09.2011 17:04
Министр иностранных дел Константин Грищенко считает, что Украина может получить безвизовый режим с европейскими странами через 2-3 года.

Об этом он сказал в интервью изданию «Украинская правда», отвечая на вопрос, можно ли прогнозировать, когда Украина может получить безвизовый режим.

«Через два-три года, если будет сохранена имеющаяся динамика диалога и не будут существенно изменяться требования, которые выдвигаются для безвизового режима», - сказал он.

«Но не надо забывать, что есть и политически-эмоциональная составная. В ряде европейских стран партнерами в коалиционных правительствах являются партии, которые вообще возражают против любого послабления визового режима в целом. И это делается не столько рационально, сколько из-за фобий избирателей относительно наплыва иммигрантов», - считает Грищенко.

Комментируя информацию в СМИ о поставленном ему дедлайне для подписания договора об ассоциации до конца года, Грищенко не дал конкретного ответа.

«Президент с момента вступления в должность определил реализацию евроинтеграционного курса в качестве приоритетного направления своей политики».

«Он очень много для этого делает лично и требовательно относится к своим подчиненным. И мне, как человеку, который искренне верит в европейское будущее нашей страны, работать над реализацией соответствующих задач президента и интересно, и комфортно», - сказал Грищенко.