23.09.2011 17:55
Закон Украины «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», который сегодня был принят в Верховной Раде, предполагает внедрение электронных документов для мигрантов. Таких как удостоверение лица без гражданства для выезда за границу, вид на постоянное жительство, вид на жительство, карточка мигранта, удостоверение беженца, проездной документ беженца для выезда за границу, разрешение на трудоустройство.

Таким образом, принятием этого документа парламентарии дал старт для формирования прозрачной государственной миграционной политики. Закон поспособствует также эффективному управлению миграционными процессами.

Как известно, фактическое отсутствие миграционного законодательства и учета мигрантов привело к тому, что за время независимости в стране осело от 5 млн до 7 млн человек с сомнительным статусом. Такое количество неучтенных мигрантов негативно влияет на экономическую ситуацию в стране, создает значительное социальное напряжение и конкуренцию на рынке труда, усугубляет криминогенную ситуацию в регионах. Кроме того, из-за неучтенной деятельности мигрантов Украина ежегодно теряет 40-45 млрд грн. Поэтому внедрение биометрической системы идентификации мигрантов позволит быстро и эффективно решить эти актуальные проблемы.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины 257 голосами приняла законопроект №8507 «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», авторами которого стали депутаты из разных парламентских фракций: В. Коновалюк, О. Зарубинский, В. Мойсик, И. Бережная и А. Буджерак. Таким образом, Украина выполнила один из главных пунктов Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины: перехода на электронные (биометрические) загранпаспорта, соответствующие стандартам ICAO (Международная организация гражданской авиации).

Закон был разработан во исполнение Национального плана действий, утвержденного Указом Президентом Украины Виктором Януковичем 22 апреля 2011 года.