26.09.2011 09:54
В Умани милиция задержала сторонников ВО «Свобода», которые двинулись от памятника Гонте и Зализняку, скандируя: «Умань без хасидов».

Митингующих силой погрузили в два автозака, некоторых били, передает «Украинская правда».

При этом местные жители - их около ста человек, в основном, люди преклонного возраста - защищали митингующих.

До инцидента представители ВО «Свобода» проводили в оцеплении «беркутовцев» встречу с избирателями у памятника Гонте и Зализняку, поскольку суд запретил им акции.

После того, как «встреча с избирателями» закончилась, оцепление правоохранители сняли. Молодые люди выстроились в колонну и, скандируя, решили пройти по улице. «Беркутовцы» вновь оцепили их и стали задерживать.

Возле здания милиции собрались представители ВО «Свобода» и около 30 местных жителей.

Зампредседателя ВО «Свобода» Андрей Ильенко, депутаты от «Свободы» потребовали их пропустить, показывая депутатские удостоверения».

«Беркутовцы» некоторых ударили, оттолкнули и отказались пропускать.

Затем вышел начальник горотдела милиции, который заявил, что по отношению к задержанным составят протоколы и отпустят.

Пресс-служба ВО «Свобода» сообщает более чем о 50 задержанных.

«В столкновении с «Беркутом» пострадал депутат Киевского областного совета Андрей Ильенко. Также задержали двух журналистов - руководителя пресс-службы ВО «Свобода» Кирилла Бабенцова и руководителя черкасской пресс-службы Юрия Ботнаря», - отмечено в сообщении.

В партии также заявляют, что возле здания милиции произошла драка: «После того, как группа жителей подошла к райотделу, а депутат Киевсовета Ильенко, пользуясь своими полномочиями о первоочередном приеме граждан, обратился к милиции, произошла массовая драка, во время которой были избиты многие «свободовцы», в том числе Андрей Ильенко».

Кроме того, «Свобода» сообщила, что к задержанным не пускают врачей и адвокатов.

В то же время начальник управления связей с общественностью МВД Виктория Кушнир сообщила «Интерфакс-Украина», что за попытку провести запрещенную судом акцию в Умани задержали около 60 человек.

«У них были дымовые шашки, рогатки и другие предметы нападения», - сказала Кушнир. Она также добавила, что участники акции держали плакаты антисемитской направленности.

Участников акции задержали для выяснения обстоятельств.