26.09.2011 11:20
Первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль заявляет, что принятый Верховной Радой Закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» является «антиконституционным, коррупционным и лоббирующим интересы отдельных коммерческих структур».

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Г.Москаля.

«Несмотря на то, что в пояснительной записке к законопроекту выписана благородная цель - ввести в действие биометрические паспорта (что является одним из требований Плана действий по либерализации визового режима, врученного Президенту Виктору Януковичу в ноябре прошлого года), суть документа прямо противоречит его названию и содержит признаки коррупционной составляющей, - отметил народный депутат. - Упомянутый план действий предусматривает введение защищенных документов с электронным носителем информации только на проездные документы - как то: дипломатический или служебный паспорт, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, проездной документ беженца и др., однако в законе речь идет и о 13 видах других документов, которые удостоверяют специальный статус лица».

По словам Г. Москаля, если закон будет введен в действие, то, согласно с его нормами, граждане Украины вынуждены будут получать среди прочего и новые социальные удостоверения, удостоверения застрахованной личности, пенсионные удостоверения, удостоверения личности с инвалидностью и водительские удостоверения. «Понятно, что эти новые документы с электронными чипами не будут выдаваться им бесплатно, за них гражданам - в том числе пенсионерам и социально незащищенным - нужно будет платить - и не государству, а частным монопольным структурам, которые, очевидно, и пролоббировали данный закон», - отметил Г. Москаль.

Народный депутат также напомнил, что против принятия этого закона выступали МВД и Минюст, который назвал его «неконституционным и коррупционным», Кабинет министров (который вносил альтернативный законопроект, полностью отвечающий требованиям ЕС), а «администрация Президента постоянно публично ратует за уменьшение и удешевление предоставления административных услуг населению».

«Между тем, это не помешало депутатам из провластного большинства, исходя из корпоративных интересов одной из коммерческих структур и, очевидно, не безвозмездно, протолкнуть документ в парламенте, - подчеркнул он. - Я обратился в ГПУ, СБУ и МВД с предложением возбудить уголовное дело по факту принятия этого позорного закона, а депутатов, за него голосовавших, привлечь к ответственности по ст. 369-2 Уголовного кодекса - «Злоупотребление влиянием»«. Кроме того, Г.Москаль обратился к Президенту с просьбой наложить на документ вето.

23 сентября Верховная Рада Украина приняла закон, который предусматривает введение в Украине биометрических паспортов. В частности, за законопроект N8507 «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» проголосовали 257 народных депутатов.

В свою очередь Минюст заявил, что данный закон о введении биометрических паспортов нарушает основные конституционные принципы развития государства.

«Официальным поводом для принятия закона стала благородная цель - налаживание безвизового режима с Европейским Союзом. Однако попытки достичь поставленных целей спровоцировали нарушение основных конституционных принципов развития государства», - считают в Министерстве юстиции.

По мнению юристов, определяя безальтернативную технологию изготовления паспортов, закон таким образом закрепляет существующую монополию в этой сфере, «то есть является потенциально коррупциогенным».

К тому же, применение предусмотренной законом технологии изготовления документов приведет к удорожанию, что увеличит расходы государственного бюджета, а соответственно и каждого гражданина, отмечается в сообщении.

Также отмечается, что положение о перечне информации, которая будет включаться в Государственную информационную систему регистрационного учета физических лиц, сформулировано слишком обобщенно, нечетко и допускает различное толкование. Поэтому нарушают статью 32 Конституции Украины, которая сужает возможности государства вмешиваться в личную, семейную жизнь граждан.