26.09.2011 14:35
Конкуренция президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина на предстоящих президентских выборах в России была одним из реальных сценариев их проведения. Об этом корреспонденту From-UA заявил депутат Госдумы РФ Константин Затулин.

«Это была одна из версий. Лично я полагаю, что в июле-августе была достигнута такого рода компромиссная договоренность, которая держалась в секрете до этого съезда. Еще в начале года Медведев явно настраивался на то, чтобы побороться за президентство, но своевременная активизация Путина — создание Народного фронта, проведение праймериз и тому подобные вещи — в конце концов привела к тому, что всем стало очевидно, что Путин не собирается сходить со сцены. И в этих условиях, я думаю, Дмитрий Медведев предпочел компромисс и ту договоренность, которая и была озвучена на съезде», - сказал он.

«Я полагаю, что Путин таким образом минимизирует риски, которые возникали бы в случае его конкуренции с Медведевым у них обоих. В большей степени у Медведева, потому что, на мой взгляд, он не имел реальных шансов на избрание, если бы кандидатом выдвигался Путин. К тому же у Медведева не осталось никаких партийных подоснов, никакой партии, которая могла бы от своего имени его выдвинуть. «Правое дело» развалилось, не успев собраться, «Справедливая Россия» — проблематично ее прохождение в парламент. Поэтому в этой ситуации Медведев предпочел уступить. А Путин предложил ему достаточно широкий компромисс», - считает политик.

Затулин уверен, что политические результаты Медведева будут отличаться от ранее показанных на той же работе Путиным. «Хочу отметить, что, возглавляя на выборах список «Единой России», Медведев, с одной стороны, берет на себя ответственность за ЕР, за всю критику, которая широко распространена в обществе. С большой долей вероятности «Единая Россия» может не получить того уровня поддержки, который был ею получен на предшествующих выборах, когда по главе списка шел Путин и в действующей Госдуме фракция ЕР составляла 315 депутатов. Я убежден, что ЕР получит большинство, но, может быть, это не будет квалифицированное большинство, это будет большинство в районе 250 мандатов. То есть в сравнении между результатами предшествующих и будущих выборов — они будут не в пользу Медведева в сравнении с Путиным», - подчеркнул он.

«Очень может быть, что это входит в план Путина, ибо, не отвечая прямо сегодня за прохождение списка, не возглавляя его и не идя на парламентские выборы, он резервирует за собой возможность затем выглядеть не только как президент ЕР, но и как президент всей России, избираясь на основе парламентского большинства и на основе, быть может, понимания, что будь он во главе списка, результат мог бы быть и выше. То есть он в этом случае саму возможность фронды со стороны Медведева, его окружения, кто ставил на его приход в президенты, полностью сегодня купирует», - считает российский депутат.

Затулин отмечает, что и на посту премьера Медведев будет не так успешен, как был его напарник по властному тандему. «Сегодня, став во главе списка, Медведев не может позволить себе критику в адрес ЕР. Он будет защищать ее на выборах, ибо в конечном счете это его список. Ясно, что за это Путину пришлось пообещать взять Медведева в премьеры. Можно по-разному оценивать это обещание, как и сам пост. Одно дело быть премьером, обладая всеми командными рычагами власти, как это происходило, когда Путин и Медведев были так называемым тандемом. Другое дело быть премьером, когда рычаги власти будут сохраняться у Путина. В этом случае Медведев, естественно, должен будет поменять темы, и он уже как премьер не будет главным действующим лицом во внешней политике РФ. По нашей конституции, как и по украинской, это прерогатива президента», - заявил политик.

«Хочу отметить, что Медведев тоже кое-что получает. По крайней мере, он получает возможность не только быть премьером, но и депутатом Госдумы. Но даже если он не станет депутатом Госдумы по итогам выборов (а это, скорее всего, так и произойдет — не может же он из президентов уйти в депутаты!), то при любом другом повороте событий при желании он может стать депутатом по нашему законодательству: если место в списке действующих депутатов Думы освобождается, то в соответствии с решением партии это место может занять любой из тех, кто по каким-то причинам не стал депутатом, но был в списке. То есть и Медведев тоже в любой момент может оказаться в Думе с перспективой возглавить ее в роли спикера. То есть этот вариант трудоустройства у Медведева тоже возникает в результате его согласия идти во главе списка «Единой России», - уверен Затулин.

По словам депутата Госдумы, участники политического процесса в РФ предпочли договоренности честной конкурентной борьбе. «Весной еще было не ясно, состоится такой компромисс или нет. Была масса людей, которые не хотели возвращения Путина, агитировали за выдвижение президентом Медведева. Он сам благосклонно к этому относился. И в этих условиях я предлагал им обоим идти на выборы, и таким образом эти выборы приобрели бы идеологический характер, и политика в настоящем смысле этого слова вернулась бы в РФ, то есть каждый кандидат защищал бы свой взгляд на будущее страны. Сегодня же вместо этого предложен компромисс, который работает на политическую стабильность, но не работает на осмысленный политический выбор, ибо предоставляет этот выбор исключительно тем, кто на самом верху, без особой необходимости объяснения своего курса тем, кто внизу», - сказал он.

«У Путина не будет реальных конкурентов. Формальные конкуренты, конечно, будут. Коммунисты выдвинут своего кандидата. Я думаю, что Жириновский может для поддержания образа выдвинуться в очередной раз. Могут быть и другие кандидаты. Если все же удастся «Яблоку» раскрутиться, учитывая провал «Правого дела», за «Яблоко» могут проголосовать те, кто готов был голосовать за «Правое дело», потому что нет других вариантов. Я не исключаю, что и Явлинский может попробовать реанимироваться таким образом, предложив свою кандидатуру. Но это будет заявка на дальнейшую политическую жизнь, а не реальная конкуренция на пост президента», - заявил Затулин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ