26.09.2011 15:55
Премьер-министр России Владимир Путин имеет полное право думать о новом политическом цикле в своей карьере. Об этом корреспонденту From-UA заявила российский политолог Наталья Нарочницкая.

«Я думаю, что то, что было объявлено, было среди ожидаемых сценариев, так что особого удивления ни у кого не было. То, что Путин является человеком, который вправе размышлять о своем новом политическом цикле — это факт, хотя бы потому, что у Путина, несмотря на то, что он возглавлял последние 4 года не первый, а второй пост, сохраняется колоссальный рейтинг — больше, чем у любого западноевропейского лидера. И это несмотря на то, что он возглавлял правительство в очень непростой период — с катаклизмами, с пожарами, с несчастьями, с кризисом», - заметила она.

«Рейтинг колеблется, он разный, но, тем не менее, он выше, чем у любого западноевропейского политика. Поэтому такой человек, конечно, вправе размышлять о новом политическом цикле, и ничего здесь удивительного нет. Насколько долго продлится этот тандем, гадать не буду. Что было подтверждено — что нет серьезных разногласий, хотя нюансы, безусловно, есть, и мы их всегда чувствовали», - уточнила эксперт.

Нарочницкая считает, что различия между Путиным и Медведевым – это нормальное явление. «Одним не нравятся больше одни нюансы, другим больше не нравятся другие. Но наверно, так и должно быть. Разве мы не рады, что наконец-то кончается период, как было в 90-х, когда буквально на 180 градусов могла повернуться политика государства при том или ином выборе. Насколько расколото было общество. Сейчас этого нет, сейчас больше похоже на то, как это происходит в западных странах. И разница в нюансах, в механизмах, а не в принципиальных целях», - сказала она.

Специалист отметила, что серьезных оппонентов у российского премьера на выборах не будет. «Я думаю, что выдвигаться будут. И даже если кто-то и возьмет немало голосов, это тоже очень важно. Пусть выдвигаются. Тот же Зюганов обязательно выдвинется и свои голоса возьмет. Думаю, процентов 20 возьмет. Это, безусловно, много. Но все-таки с таким тяжеловесом, как Путин, трудно соревноваться. И это не только в нашей стране. В свое время Рузвельт выдвигался много раз, и было понятно, что вряд ли кто-то другой может сравняться с ним по популярности. Так что ничего удивительного в этом нет», - резюмировала Нарочницкая.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ