16.09.2011 14:00
С помощью терминала ученики могут определиться с будущей специальностью и узнать много интересного, пишет ИА Наш Продукт.

Как сообщало ранее информагентство «НАШ ПРОДУКТ», сегодня состоялась презентация новых форм и инструментов для профессионального ориентирования, разработанных Киевским государственным центром занятостисовместно с Минобразования. Одна из новинок – деловой профориентационный дневник для учеников 7-11 классов. Напомним: он создан по принципу социальных сетей и помогает школьнику в игровой форме определить склонность к той или иной специальности.




Еще одна инновационная разработка Государственной службы занятости, которая не имеет аналогов в мире – интерактивный терминал для профессиональной ориентации. Такие умные машины уже установлены в 319-ти киевских школах. «Это интерактивный портал, из которого могут почерпнуть множество полезной информации школьники, их родители и педагоги. Информация постоянно обновляется», - рассказала в ходе пресс-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» начальник отдела профориентации Киевского городского центра занятости Инна Мякота. Она продемонстрировала терминал в действии и показала, каким именно образом пользователи могут получить необходимую информацию. «С помощью терминала можно получить сведения о состоянии рынка труда, о новых профессиях, о самых востребованных специальностях. В арсенале терминала – видео, текстовые материалы, фотографии, справочная информация. Кроме учеников, терминал полезен педагогам во время подготовки к занятиям по профессиональной ориентации», - рассказала Инна Мякота. Поначалу, добавила она, учителя относились к терминалам скептически – считали, что это очередная игрушка, которая будет отвлекать школьников от образовательного процесса. Но со временем, отмечает специалист, кардинально изменили свое мнение.

Важность профессионального ориентирования на этапе школьного образования сложно переоценить, уверены эксперты. Слоган, под которым созданы профориентировочные терминалы – «Живи и работай в Украине». «Задача ориентирования молодежи в выборе будущей специальности – мотивация к легальной занятости на пользу государства», - считает Инна Мякота.

Ну а глобальными результатами правильно организованной профориентации станут эффективный выбор профессии и повышение уровня занятости молодежи.