27.09.2011 08:39
Россия рассматривает Грузию в качестве врага и примера для подражания одновременно. Об этом в интервью американскому телеканалу Fox News заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, пишет inoСМИ.Ru.

«Россия сейчас переживает очень, очень непростой период. Их главный девиз сейчас: нет реформам, давайте действовать решительно. Им представляется, что теперь, когда Запад и Америка всерьез заняты другими регионами, настал час прибрать к рукам все пространство бывшего Советского Союза», - считает он.

«По результатам последнего опроса 24% россиян хотят навсегда уехать из страны. Посмотрите на них и посмотрите на нас», - призвал грузинский лидер.

Как заявил Саакашвили, в Грузии экономика развивается, проводятся успешные реформы. «Официальное правительство России всей душой ненавидит Грузию, оно заняло 20% нашей территории и оставило полмиллиона человек без крыши над головой... Они решают, вернее, Путин в один прекрасный день решает, что это больше не их дома, и они не могут вернуться назад. Они даже не признают соглашение о прекращении огня, которое сами подписали. Правительство и Конгресс США официально называют это незаконной военной оккупацией иностранным государством. Однако в то же время в России существует группа думающих людей из верхней части среднего класса, у которых есть образование и которые хотят видеть развитую сферу предпринимательства, свободный рынок и демократию. И похоже, что они рассматривают Грузию в качестве модели для подражания», - сказал он.