28.09.2011 07:49
Вечером 26 сентября в центре Киева башенный кран, работавший на стройке по улице Лютеранской, 14-в, упал на стоящий рядом жилой дом по ул.Лютеранской, 12.

Визуальных повреждений стен и несущих конструкций жилого дома не видно, однако кран разбил стеклянную крышу верхнего этажа. На верхнем этаже пострадавшего дома находятся 2 квартиры, однако их жильцы на момент происшествия дома отсутствовали. Таким образом, жертв и пострадавших в результате случившегося нет. Об этом пишет Gazeta.ua.

Со слов очевидцев, кран был привезен на место стройки 26 сентября. В результате установки одно из шасси его башни оказалось на мягком грунте, вследствие чего при повороте стрелы кран опрокинулся.

В настоящее время стрела крана лежит на доме, а сам кран перевернут.

На место происшествия прибыл депутат Киевского городского совета (фракция «БЮТ-Батькивщина»), председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

По его словам, ранее жители пострадавшего жилого дома, а также находящегося рядом другого жилого дома по ул.Круглоуниверситетской, 7 неоднократно, однако безуспешно протестовали против стройки, ссылаясь на небезопасность проведения работ на этом месте.

«Надеюсь, после него строительство остановят», - отметил он.

Также депутат обратил внимание на то, что рядом со стройкой находится здание действующей общеобразовательной школы.

Официально объект по ул.Лютеранской, 14-в называется «строительство гостиничного комплекса с подземным паркингом».