28.09.2011 08:23
25 сентября инициативная группа дончан прошлась с рейдом по супермаркетам Донецка. Первым активисты посетили недавно открывшийся магазин по улице Университетской.

Вначале потенциальные покупатели направились туда, где продают скоропортящиеся продукты. В отделе «фрукты-овощи» активисты нашли запрелую смородину с плесенью, а также элитные помидоры с истекшим сроком годности. Об этом пишет Сегодня.

Полки с молочкой были заставлены йогуртами и кефиром, конечный срок реализации которых был датирован 24 сентября. Просьба инициативной группы позвать начальника отдела не увенчалась успехом. Активистов просто игнорировали. Впрочем, через 15 минут к полкам подошла женщина и под видом покупателя смела всю просрочку в тележку.

«Вы не боитесь это есть?» - спрашивали ее люди. «Покупательница» до кассы так и не дошла. Она бросила тележку посередине супермаркета, откуда всю просрочку работника магазина увезла в подсобку.

В рыбном отделе на упаковке с вяленой килькой были наклеены двойные ценники. На нижней наклейке стояла дата «18 сентября», но благодарю «волшебству» торговцев рыбка «посвежела». Новый ценник уже украшал другой конечный срок – 24 сентября.

Один из участников похода прикупил себе такую рыбку. Затем ее, вместе с жалобой, отдадут в общество по защите прав потребителей.

На полках мясного отдела лежали куриные голени, часть которых была зеленого цвета. Судя по этикетке, они были упакованы в день визита волонтеров.

Помимо прочего добраться к Книге жалоб в этом супермаркете было не просто. Уголок покупателя с этим документом старательно заставили тележками. Впрочем, это не помешало оставить пару отзывов о качестве продукции в магазине.