28.09.2011 10:10
Политсовет «Нашей Украины» не смог принять декларацию о создании новой политической силы. Об этом по результатам заседания президиума политсовета рассказал депутат Андрей Парубий.

По его словам, на президиуме обсуждался вопрос объединения «Нашей Украины» с рядом «патриотических украинских сил». Об этом пишет Украинская правда.

«Сначала была озвучена позиция Виктора Ющенко, который утверждал, что на выборы следует идти самостоятельно, партией. Потом я озвучил позицию о необходимости объединения с рядом патриотических сил, в частности, с «За Украину», УНП, КУН», - сказал Парубий.

По его словам, на голосование была поставлена «Декларация об объединении национально-патриотических сил», где предусматривалось поэтапное создание единой новой правой силы на базе этих партий.

«Речь шла о том, чтобы провести учредительный съезд ориентировочно до 15 октября, а новой фракции в парламенте - до 1 октября», - сказал Парубий.

Вместе с тем, по его словам, оба варианта - об объединении и о самостоятельном походе на выборы - были поставлены на голосование, «но ни одно из решений не набрало необходимого количества голосов».

На вопрос, рассматривался ли вопрос о совместной оппозиционной деятельности фракций БЮТ и НУНС в Верховной Раде, Парубий сказал: «Нет, речь шла только об объединении национально-патриотических сил правого толка».

Он также сказал, что вопрос об отстранении Виктора Ющенко с поста председателя партии не ставился на голосование и не обсуждался.

Как известно, по информации УП, на политсовете должно было быть принято решение о плане создания новой политической силы для начала объединительного процесса.

В будущем это новообразование должно было стать центром слияния других политических сил и проектов, не имеющих возможности самостоятельно пройти в парламент и тех, кто не хочет объединения с Арсением Яценюком или БЮТ.

Лидером новообразованной партии должен был стать Валентин Наливайченко.