28.09.2011 10:50
Дебаты по делу Юлии Тимошенко начались с речи стороны обвинения - прокурора Лилии Фроловой, которая начала свою речь с замечания, что «преступления, совершенные высшими должностными лицами государства, определяются одним из опаснейших видов преступности».

«Это зло, которое подрывает доверие к государству, разрушает социальный мир, общественную стабильность и наносит вред государственной безопасности», - заявила Фролова. Об этом пишет Сегодня.

По ее словам, такие преступления рассматриваются первоочередными приоритетами для прокуроров и всех органов власти: «Ведь от успешности этой борьбы полностью зависит успешность внутренней и внешней политики Украины».

Прокурор также обратила внимание на то, что аналогичные преступления имеют место даже в наиболее развитых странах: «Так, например, в Германии в конце 90-х годов имел место громкий скандал с финансовыми злоупотреблениями бывшего канцлера ФРГ Гельмута Коля, а в Италии в 1992-1994 годах в Милане проведено расследование уголовного дела в отношении премьер-министра Италии Беттино Кракси, который был осужден к трем годам заключения».

В свою очередь Юлия Тимошенко попыталась прервать выступление прокурора вопросом, какое отношение эта информация имеет к ее делу. Но председательствующий по делу Родион Киреев расценил вопрос экс-премьера как нарушение порядка в судебном зале и сделал ей замечание.

«Тогда объясните, пожалуйста, какое отношение к делу имеет пиар-работа, которую здесь делает ставленник мафии? Следите за тем, что делает представитель прокуратуры, если вы следите за соблюдением порядка», - обратилась экс-премьер к судье.

Фролова продолжила свою речь, отметив, что при таком количестве громких дел в отношении высокопоставленных должностных лиц в европейских странах никто не обвинял следователей в политических репрессиях.

После этих слов присутствующие в зале народные депутаты стали гудеть, но спустя некоторое время Киреев снова сделал замечание присутствующим в зале.