28.09.2011 08:45
О том, что нужно делать, когда у вас проявились первые симптомы простудных заболеваний и том, какие факторы могут стать причиной заболевания, рассказала участковый врач города Киев Рита Гофман. Как передает корреспондент From-UA, об этом речь шла во время он-лайн конференции в «Обозревателе».

По мнению врача, в украинском обществе до сих пор отсутствует культура профилактики таких заболеваний, которые могут привести к серьезным последствиям. Гофман акцентирует: не хотите заболеть – не заболеете.

«У нас не принято всерьез воспринимать ОРВИ, это считается каким-то неизбежным злом. И потом мы расплачиваемся за это, потому что вирусные респираторные инфекции открывают вход другим заболеваниям, вызывают изменения иммунитета и различные заболевания, например, печени», - рассказала врач.

При этом специалист рекомендует тратить больше денег на профилактику, нежели потом лечиться, что обойдется в десять раз дороже. Поскольку сентябрь – это начало сезона респираторных заболеваний, врач рекомендует по возвращении домой с работы и транспорта промывать носоглотку солевыми растворами, которые доступны и есть в любой аптеке. Затем можно смазать носовые ходы оксолиновой мазью и, конечно, не забывать о витаминах, прежде всего в питании.

В качестве профилактики после непосредственного контакта с больным можно вставить на двадцать минут в носовые ходы разрезанный зубок чеснока, предварительно завернутый в ткань.

Чаще всего в помещениях, где учатся и работают организованные коллективы, воздух пересушен, ведь повсеместно используются кондиционеры или обогреватели. Поэтому первоочередной задачей является увлажнение слизистой оболочки носоглотки, ведь если слизистая здорова, то вирус не проникнет в организм.

«У нас в изобилии сейчас много солевых растворов. Стоит предпочитать в виде спреев, которые дают водяную пыль, а не просто поток воды. Они могут содержать стандартизованный раствор соли или раствор морской воды. И этими спреями начинать за полгода и взрослым и детям промывать нос хотя бы вечером. Многократно, это душ для носа. Смывать инфекцию, и тогда она вас не одолеет. Это очень важный фактор и действительно действенный», - рассказывает врач.

Кроме того, важно не забывать о том, что, заболев, чихать и кашлять в окружении людей принято в платок. С раннего детства профилактике болезней и культуре поведения стоит учить и детей, тогда и заболеваемость будет ниже, уверена врач.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.