28.09.2011 10:32
Представители Еврокомиссии во вторник проводили обыск в берлинском представительстве дочерней компании российского «Газпрома» - Gazprom Germania.

Об этом сообщил пресс-секретарь компании Бургхард Вельки агентству РИА Новости во вторник вечером.

«Сегодня утром к нам в здание с ордером на обыск пришли несколько сотрудников Еврокомиссии, они проверяют деятельность нашего предприятия», - сказал Вельки.

Как сообщало издание Wirtschaftswoche, обыск проводили примерно дюжина представителей Еврокомиссии. Компанию, по информации издания, обвиняют в ценовых сговорах и злоупотреблении положением на рынке.

Обыски также прошли в дочерней компании «Газпрома» в Чехии - Vemex.

В целом Еврокомиссия провела проверки в компаниях газовой отрасли по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза сразу в 10 странах.

«Еврокомиссия расследует потенциально возможные действия, идущие вразрез со свободной конкуренцией по поставкам газа в центральных и восточных государствах ЕС», - говорится в сообщении Еврокомиссии.

«Расследование касается случаев, когда по договоренности или в одностороннем порядке конкуренция может быть затруднена. В частности, это могло быть достигнуто за счет «разделения» рынка между его крупнейшими участниками, установления преград в доступе к (газотранспортной) сети и барьеров на пути диверсификации поставщиков, а также за счет завышения цен», - добавляется в нем.

«Факт, что комиссия провела подобные проверки, не означает виновности компаний», - уточняется в документе.

Теперь комиссия проверит полученные данные и примет решение. В случае установления вины компаниям грозит штраф, размер которого определит ЕК.

В свою очередь ОАО «Газпром» намерен в среду выступить с официальным заявлением по поводу обысков в штаб-квартирах своих европейских дочерних компаний.