28.09.2011 10:40
Региональное представительство Управления Верховного комиссара (УВКБ) ООН по делам беженцев в Киеве отмечает, что закон о биометрических паспортах является шагом назад от европейских стандартов, пишут Podrobnosti.ua.

Как сообщили в представительстве, ключевые положения закона не отвечают европейским и международным стандартам, поскольку вводят дискриминационные нормы, ставящие в затруднительное положение и маргинализируют беженцев в Украине.

«Закон также сводит на нет последние позитивные законодательные шаги и подрывает усилия, направленные на соответствие требованиям Плана действий с либерализацией визового режима с Европейским Союзом», - отмечают в УВКБ ООН.

УВКБ ООН сожалеет о факте принятия закона, поскольку считает, что определенные положения этого документа аннулируют важные нормы, заложенные в недавно принятом законе, который регулирует статус беженцев («О беженцах и лицах, которые нуждаются в дополнительной или временной защите»), а также противоречат ключевым международным стандартам.

УВКБ ООН надеется, что законопроект «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», будет исправлен до того момента, как он наберет силу закона.

Как сообщалось, 23 сентября, Верховная рада приняла в целом Закон Украины «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины».