«Народники» предлагают принять меры, чтобы дети не погибали в школах из-за состояния своего здоровья
28.09.2011 10:51
Депутатская фракция Народной Партии в Верховной Раде Украины обеспокоена кругом вопросов, касающихся современного состояния физического здоровья молодежи страны, в частности, несовершенной системой физического воспитания учащихся общеобразовательных школ. Как передает ПолитАрена, об этом идет речь в депутатском запросе лидера фракции Игоря Шарова к Премьер-министру Украины Николаю Азарову.

Лидер фракции отмечает, что в современных условиях в Украине наблюдается сложная ситуация с состоянием физического здоровья молодого поколения. По официальным данным, 36% учащихся общеобразовательных школ имеют низкий уровень физического здоровья, 34% - ниже среднего, 23% - средний, 7% - выше среднего, и лишь 1% - высокий. За последние несколько лет, напоминает Игорь Шаров, значительно увеличилось количество несчастных случаев на уроках физкультуры в школах, более половины из которых заканчивались смертельно. Данная статистика, которая растет с угрожающей прогрессией, заставляет ответственные органы государственной власти усилить изучение состояния здоровья детей и подростков общеобразовательных учебных заведений во взаимосвязи с процессом физического воспитания, считает политик.

По мнению народных депутатов Украины, одной из причин несчастных случаев, возникающих на уроках физической культуры в общеобразовательных учебных заведениях является то, что на сегодня, несмотря на ряд постановлений и поручений Кабинета Министров Украины, требований действующего законодательства система физического воспитания молодежи малоэффективна и нуждается в значительном усовершенствовании.

«Народные депутаты Украины убеждены в том, что органы государственной власти должны придавать особое значение вопросам развития физического воспитания, физической культуры и спорта как население в целом, так и молодежи в частности, рассматривая их как наиболее эффективное средство профилактики заболеваемости, как способ, который будет способствовать улучшению физкультурно-массовой, оздоровительной и учебно-спортивной работы среди учащейся молодежи, укреплению ее здоровья и формированию навыков здорового образа жизни», - идет речь в запросе Игоря Шарова.

Исходя из этого, Игорь Шаров просит Премьер-министра Николая Азарова поручить ответственным органам государственной власти рассмотреть необходимость кардинальных изменений системы физического воспитания в школах с целью повышения уровня физического здоровья молодежи.