28.09.2011 11:00
Государственная поддержка регионов в следующем году будет направлена на обеспечение благоприятных условий для местного экономического роста, реализацию комплексных инновационно-инвестиционных программ развития регионов и проведение мероприятий по региональному развитию, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Об этом сообщил первый заместитель министра финансов Украины Анатолий Мярковский во время видеоконференции с руководителями главных финансовых управлений и представителями общественности Днепропетровской, Одесской, Харьковской и Львовской областей.

Как сообщает пресс-служба министерства, Мярковский отметил, что общий объем доходов местных бюджетов на 2012 год составит 194,7 млрд.грн., что на 29,9 млрд.грн. или на 18,1% больше плана 2011 года. Кроме того, по его словам, объем расходов, которые учитываются при определении межбюджетных трансфертов, составит 116,1 млрд.грн., что на 19,4 млрд.грн. (на 20,1%) больше плана 2011 года.

При этом, впервые для местных бюджетов предусмотрены расходы и субвенции из государственного бюджета: на приобретение медикаментов для обеспечения скорой медицинской помощи, медицинского оборудования и медицинского автотранспорта (1,3 млрд.грн.); на обеспечение перевода работников культуры на полные тарифные ставки (0,2 млрд.грн.); на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание улиц и дорог коммунальной собственности (2,4 млрд.грн.).

В Минфине также отмечают, что общий ресурс для инвестиционного развития территорий увеличены на 7,6 млрд.грн. и составит в 2012 году около 18,2 млрд.грн., из которых: 2,0 млрд.грн. - средства Государственного фонда регионального развития; 4,6 млрд.грн. - средства на выполнение Киевом функций столицы; 6,4 млрд.грн. - субвенции местным бюджетам на социально-экономическое развитие территорий; 5,2 млрд. грн. - поступления в бюджет развития местных бюджетов, удельный вес которого в специальном фонде местных бюджетов возрастает до 42%.

«Приоритетными направлениями региональной политики правительства является создание условий для устойчивого социально-экономического развития территорий, решение стратегических региональных задач и повышения уровня их конкурентоспособности. Именно на достижение таких результатов ориентировалось Министерство финансов при разработке проекта государственного бюджета на 2012 год», - подчеркнул Мярковский.