26.03.2005 15:08
Первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах прогнозирует недовольство инвесторов и снижение конкурентоспособности предприятий из-за отмены налоговых льгот, предусмотренных изменений в закон о государственном бюджете на 2005 год, которые Верховная Рада приняла 25 марта.

В частности, Кинах сказал, что у него двойственное отношение к принятым изменениям в бюджет, передает "Обком".

С одной стороны, по его словам, необходимо было максимально сконцентрироваться на ликвидации бедности в Украине, максимально повышении уровня жизни людей, зарплат и пенсий.

Но при этом, по словам Кинаха, нельзя забывать, что повышение доходов граждан может быть обеспечено в первую очередь за счет эффективной работы экономики.

Он отметил, что его беспокоит то, что много положительных решений по увеличению социальных выплат из бюджета основано на хаотическом, бессистемном изменении законов о налогообложении.

Кроме того, внесенные изменения в бюджет не решают проблемы налога на добавленную стоимость, который стал фискальным и криминализированным налогом.

Кинах охарактеризовал измененный бюджет, как бюджет потребления, а не развития.

Он прогнозирует, что у правительства будут возникать серьезные проблемы с инвесторами, особенно теми, которые начали инвестиционные программы в технопарках, свободных экономических зонах и территориях приоритетного развития в связи с отмененными льготами.

«Недопустимо в одностороннем порядке так менять законодательные условия и гарантии государства по отношению к инвесторам», - сказал первый вице-премьер.

По его мнению, отмена налоговых льгот, ранее предоставленных базовым отраслям, приведет к снижению конкурентоспособности предприятий.

«То, что отменили ряд важных стимулов для развития базовых отраслей, в частности, судостроения, сельскохозяйственного машиностроения, автомобилестроения - это очень негативно отразится на конкурентоспособности этих отраслей», - сказал Кинах.

При этом он подчеркнул, что в Украине неблагоприятные условия для кредитования отраслей.

В частности, по словам Кинаха, в Европе в среднем ставки банковских кредитов составляют 4% годовых, а в Украине - более 20%.

До этого премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что отмена налоговых льгот, которые были ранее предоставлены отдельным отраслям, и отмену которых поддержала Верховная Рада, приняв изменения в государственный бюджет на 2005 год, не ухудшит работу предприятий.

«Остановки заводов не будет... Я гарантирую. Не только не остановятся, а будут нормально работать. Немного поделившись с пенсионерами, бюджетниками, детьми, и в этом прекрасная составляющая бюджета», - сказала Тимошенко.

Она отметила, что она как премьер-министр ощущает баланс предприятий и никогда бы не пошла на создание условий, ухудшающих работу хотя бы одного предприятия или предпринимателя. «Я думаю, что мы нигде не перебрали. Мы прошли как по лезвию бритвы, и нашли ту гармонию, которую одобрили в парламенте», - сказала Тимошенко.