28.09.2011 11:25
По итогам туристического сезона, самой привлекательной страной среди украинцев стала Хорватия. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил заместитель главы Всеукраинской ассоциации туристических операторов Виктор Зинченко.

«Можно говорить о некоторых тенденциях, а они говорят о том, что мы увеличили объем туристических услуг. Увеличение наблюдалось порядка 10-15% процентов в сравнении с 2010 годом. Но стоит учитывать, что в период с 2008 по 2009 год было падение почти на 50%», - отметил эксперт.

По словам Зинченко, наблюдается тенденция увеличения внутреннего туризма и дальше будет происходить то же самое.

«Процентная доля отечественного туризма увеличивается, хотя произошел рост как по заграничному, так и по отечественному. Сегодня в процентном соотношении это примерно 30% на 70%. Но нельзя обвинять наших соотечественников в недостаточном патриотизме, ведь здесь еще играет важную роль тот эффект железного занавеса, который был, то есть люди хотят увидеть мир», - считает эксперт.

При этом эксперт отметил, что в этом году украинцы больше всего покупали путевки в Хорватию и Черногорию, на что большое влияние оказала отмена визового режима. Все большей популярностью среди жителей Украины пользуется Болгария – эта страна очень близка нам ментально, кроме того, в последнее время там изменили в лучшую сторону туристическую структуру и реанимировали отели.

Выигрывает Болгария и на фоне уже полюбившейся всем жителям стран СНГ Турции, которая, по мнению эксперта, вообще очень интересно поступает с туристами: заманив системой «все включено», турецкие отели с каждым годом повышают цены на 5-7%.