28.09.2011 11:40
Во вторник, 27 сентября, в Днепровском суде прошло третье заседание по делу финансовой пирамиды «Кингз Кэпитал», в котором проходят пастор «Посольства Божьего» Сандей Аделаджа и еще пятеро представителей церкви.

Как только началось заседание, пастор, видимо, переняв тактику Юлии Тимошенко, закинул ногу на ногу, взял в руки Евангелие и стал демонстративно его читать, не обращая никакого внимания на судью, пишет газета «Сегодня».

«Я здесь вижу полное неуважение к суду. Кто книжку читает? Аделаджа, я к вам обращаюсь», - сказал судья Александр Дзюба. Пастор задумчиво отложил Евангелие и посмотрел на судью.

По словам представителя прокуратуры, если пастор будет и дальше вести себя неуважительно по отношению суда, то придется ходатайствовать о взятии его под стражу.

Сам Аделаджа явился в суд без переводчика, хотя его адвокат Андрей Федур настаивал, что Сандей плохо владеет украинским.

«Я могу попробовать отвечать на украинском», - неожиданно заявил Сандей.

«Не надо. Я русский понимаю», - отклонил просьбу судья.

Задавая вопросы о семье, судимости, судья спросил, есть ли какие-то заслуги перед Украиной. «Ну, нет. По крайней мере, не признанные», - сказал пастор.

В итоге заседание закончилось ничем - не появились защитники обвиняемых Бандурченко и Сафонова, поэтому заседание перенесли на 7 октября.

Напомним, Генпрокуратура установила, что в течение 2006-2008 годов служебные лица «Кингз Кэпитал» завладели средствами граждан в особо крупных размерах под видом высокодоходной инвестиционной деятельности.

По данному делу к ответственности были привлечены 6 человек. Среди них служебные лица предприятия «Кингз Кэпитал» и пастор церкви «Посольства Божьего» Сандей Аделаджа.

Обвиняемым инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.255 (создание, руководство и участие в преступной организации), ч.4 ст.190 (мошенничество) и ч.2 и 3 ст.358 (подделка и использование заведомо поддельного документа) Уголовного кодекса.

По этому делу признаны потерпевшими 618 человек, которым причинен материальный ущерб на сумму свыше 52 млн. гривен.