28.09.2011 12:34
Посол Германии Ганс-Юрген Гаймзет не видит прогресса в борьбе с коррупцией в Украине. Гаймзет также выразил сожаление в связи с тем, что неизменно высокой остается непрозрачность экономической деятельности, мало понятны приватизационные процессы, сообщают Podrobnosti.ua.

«В плане коррупции реального улучшения не ощущается. Более того, звучат голоса, которые утверждают обратное», - заявил посол в интервью газете «Україна молода».

«Все это создает впечатление, что украинские политики и представители бизнеса, как и ранее, считают лучшим вариантом для страны тот, при котором они будут решать все вопросы между собой», - отметил он.

При этом посол подчеркнул, что опыт показывает, что при таком развитии событий экономике будет не хватать рыночной динамики.

Гаймзет также выразил мнение, что это воспрепятствует реализации планов о вхождении Украины в 20-ку наибольших мировых экономик.

При этом он отметил, что положительным является начало структурных реформ, таких как пенсионная, усилия, направленные на решение старых проблем, таких как возвращение налога на добавленную стоимость (НДС).

«Я считаю, что украинской власти не стоит недооценивать глубокую обеспокоенность в Европейском Союзе процессами в Украине. Вместе с тем я уверен, что месседжи, которые посылали европейские политики, были восприняты правильно», - сказал посол.

При этом Гаймзет отметил, что с точки зрения переговорного процесса, шансы парафировать соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли Украины с ЕС неплохи, однако обеспокоенность относительно обеспечения стандартов правового государства может создать проблемы как на этапе подписания указанных соглашений, так и при их ратификации.

Он считает, что от президента Виктора Януковича зависит, будут ли развеяны сомнения относительно демократического развития Украины.

Как сообщалось, в мае Евросоюз отметил отсутствие прогресса в борьбе с коррупцией в Украине в 2010 году.