28.09.2011 12:55
За восемь месяцев 2011 года отчисления в бюджет выросли на 33%, потому что существенно увеличился товарооборот страны. Об этом в интервью газете «День» заявил председатель Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник.

«Такая позитивная динамика позволяет надеяться завершить бюджетный год с большим перевыполнением доходной части», - отметил он.

В то же время Калетник отметил и негативные тенденции. «Что волнует меня, так этот рост условных начислений: по сравнению с аналогичным периодом 2010 года они выросли в 3,5 раза — до 29 миллиардов гривен. Сюда входит отчисление по импортному голубому топливу. Это 15,5 миллиарда гривен налогов, которые таможня насчитывает условно, их должна взыскать налоговая служба уже на внутреннем рынке», - пояснил он.

«В целом импорт, который не облагается налогом, составил 17 миллиардов долларов. Это большая сумма, но она компенсируется увеличением объемов оплаченных налогов. Сегодня таможня фиксирует опережение темпов роста взыскания налогов над облагаемым налогом импортом», - заявил чиновник.