28.09.2011 13:15
Ученые Тарас Марусик, Лариса Масенко, Владимир Василенко и Оксана Данилевская раскритиковали законопроект о языках в Украине и Европейскую хартию региональных или миноритарных языков маргинальным документом. Об этом в собственном блоге на From-UA написал нардеп-регионал Вадим Колесниченко.

«Вышеперечисленные «научные деятели» не только допустили огромное количество умышленных грубейших ошибок касательно содержания законопроекта, но и показали себя пещерными противниками демократических стандартов и интеллектуальными невеждами», - считает он.

«Фраза «маргинальный документ, который не ратифицирован большинством стран Совета Европы», является абсолютной ложью. Хартию ратифицировали 25 стран из 47-ми стран, находящихся в составе Совета Европы. Некоторые страны Европы действительно не ратифицировали Хартию, поскольку у них нет национальных меньшинств (преимущественно это маленькие страны) или у них официально закреплено многоязычие (несколько официальных языков)», - отмечает автор публикации.

Колесниченко также оценил, как «сознательную ложь», высказывания упомянутых экспертов о том, что «хартия призвана защищать языки, находящиеся на стадии уничтожения или исчезновения». «В законопроекте «Об основах государственной языковой политики» черным по белому написано, что надлежащее функционирование государственного языка обеспечивается во всех сферах общественной жизни, а в отдельных административно-территориальных единицах создаются возможности для функционирования параллельно с государственным языком (подчеркиваем, что не вместо государственного, а именно параллельно) традиционных украинских региональных языков или языков меньшинств. Исходя из этого, можно предположить, что эти «эксперты» и «профессора» – просто пещерные невежды, выступающие против демократических стандартов и евроинтеграции нашей страны. Поэтому я уже сегодня обратился к руководству Национальной академии наук Украины и Национального университета «Киево-Могилянская академия» с просьбой провести переаттестацию таких сотрудников ввиду очевидного непрофессионализма, явной заангажированности, дискредитации Академии наук и Национального университета, Украины в целом в глазах европейского сообщества», - подчеркнул депутат.