26.03.2005 14:45
Более 5 тысяч человек собрались в субботу в Уфе на митинг с требованием отставки президента Башкирии Муртазы Рахимова, сообщают информагентства. В руках у собравшихся на площади Ленина лозунги "Рахимова - в отставку", "Заморозить тарифы ЖКХ", "Нет антинародной социальной политике". Как заявил на митинге председатель координационного совета объединенной оппозиции Башкирии Равиль Бигнов, участники акции не поддерживают социальную политику власти. "Мы требуем отставки Рахимова, за это собрано уже более 53 тыс. подписей жителей республики", - заявил Бигнов.

Часть демонстрантов активно использует цвета «оранжевой революции» на Украине: плакаты и элементы одежды оранжевого цвета.

Как сообщает региональное агентство «Башинформ», организатором митинга выступил Координационный совет объединенной оппозиции Республики Башкортостан, в состав которого по заявлению его руководителей входят региональные отделения партий "Яблоко", КПРФ, "Народная воля", Российская партия пенсионеров, РКРП, Фонд развития местного самоуправления, Союз татарских общественных организаций, общественное объединение "Русь" и ряд других общественных объединений.

Незадолго до этого лидеры регионального отделения КПРФ отмежевались от оранжевой оппозиции, представители ЛДПР на митинге тоже не обозначились, но это, видимо, для его организаторов не имеет значения. Сегодняшняя оранжевая акция - третья по счету, начиная с января, и вторая, - обозначенная организаторами как общереспубликанская. Заметим сразу, сегодня уже назначены следующие протестные акции - 16 апреля и 1 мая.

Этот митинг можно назвать первой удачной акцией – предыдущие выступления неизменно проваливались из-за нескоординированности действий оппозиции. Предыдущее мероприятие вообще совпало с народными гуляниями, поэтому прошло практически незамеченным или же осмеянным в республиканской прессе, сообщил ПРАВДЕ.Ру источник в республике.

После завершения митинга у Горсовета самые стойкие его участники отправились шествием по проспекту Октября к Дому республики. В конце колонны идет вереница автобусов, подготовленных организаторами для того, чтобы доставить к Дому республики тех, кто не выдержит долгого пути.

Работники милиции, обеспечивавшие порядок на митинге, вели себя корректно, не вмешиваясь в происходящее.
Обстановка на площади Ленина спокойная, митинг проходит организованно, правопорядок обеспечивают около 800 сотрудников милиции, а также представители частных охранных мероприятий.