28.09.2011 14:15
Одной из причин активности ряда европейских политиков, выступающих в защиту экс-премьера Юлии Тимошенко, является желание государств, которые представляют эти политики, сохранить ставку на транзит газа, который подается им через территорию Украины. Как стало известно From-UA в пресс-службе Партии регионов, такое заявление сделал народный депутат-регионал Иван Попеску.

По словам Попеску, преимущественно в защиту экс-премьера Украины высказываются партнеры Тимошенко по ЕНП, и они демонстрируют солидарность с лидером партии «Батькивщина», которая является членом и партнером ЕНП. «Именно представители ЕНП находятся при власти в странах, которые потребляют российский газ, а в соглашении, подписанным Тимошенко, цена за транзит газа остается неизменной», – пояснил депутат.

«И все они прекрасно понимают: если будет доказано, что соглашения подписывались в нарушение наших норм и законов, то будут пересмотрены цены на транзит. А значит, цена на газ возрастет и для них. И накануне их выборов они не могут себе этого позволить, поскольку их избиратель даст им соответствующую оценку. Поэтому, когда они защищают Тимошенко, они формально защищают свои экономические интересы и цены на газ. А вот все затраты и убытки понесет на себе Украина как государство», – подчеркнул Попеску.

При этом он добавил, что в то же самое время Европа не поднимает вопрос о других бывших премьер-министрах, против которых расследуются уголовные дела. «Как, например, экс-премьер Хорватии, которого тоже задержали. Бывший премьер-министр Исландии, против которого возбудили уголовное дело в связи с некомпетентностью», – уточнил депутат. «Почему не обращают внимания на то, что происходит в Исландии? А потому, что Исландия не поставляет газ, и через территорию Исландии не идет труба с газом», – отметил он.

«Вот цена на транзит газа является одной из тем, которыми иногда спекулируют. Этот момент объективно играет на руку тем силам ЕНП, которые находятся при власти в Италии, Франции, Германии», – подчеркнул Попеску.